Accéder directement au contenu Accéder directement à la navigation

PRÉSIDENT

R. Ohayon CNAME, Paris

VICE-PRÉSIDENTS

J.-P. Grellier DGA
A. Rassineux Roberval UTC Compiègne

COMITÉ INTERNATIONAL

P. Beckers Université de Liège, Belgique
S.    Cescotto          Université de Liège
N.    Damil            Univ. Hassan II Casablanca
R. de Borst U.T. Delft, Pays-Bas
M. Fafard Université Laval, Canada
C. Farhat Stanford University
M. Géradin ISPRA, Italie
A. Huerta UPC Barcelone, Espagne
E Oñate Politecnica de Cataluna, Barcelone
J.-P.  Ponthot          Université de Liège, Belgique
D.    Rixen             U.T. Delft, Pays-Bas
B Schrefler Université de Padoue, Italie

COMITÉ INTERNATIONAL

M. Afzali CETIM
G.    Allaire École Polytechnique
O.    Allix            LMT Cachan
S.      Andrieux         EDF Clamart
D.    Aubry            École Centrale de Paris
É.      Balmès            École Centrale de Paris
J. J.   Barrau    Université de Toulouse
J.-L. Batoz            InSIC, Saint-Dié des Vosges
H.    Bendhia          École Centrale de Paris
J. M. Bergheau         LTDS Saint Etienne
Ph. Boisse INSA Lyon
J. Bonini SNECMA
M.    Bonnet            École Polytechnique
P.A. Boucard           LMT Cachan
P. Breitkopf Roberval UTC Compiègne
P.    Cartraud          Ecole Centrale de Nantes
P.    Chabrand          LMA Marseille
T Charras CEN Saclay
P.    Chauchot          IFREMER Brest
B.    Chemoul          CNES Evry
Y. Chevalier ISMCM Saint Ouen
F Chinesta ENSAM Paris
D.    Clouteau         Ecole Centrale de Paris
B.    Cochelin          ESM2 Marseille
G.    Coffignal        ENSAM Paris
A.    Combescure      INSA Lyon
C.    Cornuault        Dassault Saint Cloud
D.    Coutellier        LAMIH Valenciennes
G.    de Saxcé          Université de Lille
O.    Débordes          LMA Marseille
J.-C. Debus ISEN Lille
E.     Deletombe ONERA Lille
P.     Destuynder       CNAM Paris
G.    Dhatt            Roberval UTC Compiègne
S Drapier ENSM Saint-Etienne
H.    Dumontet          IUP Cergy Pontoise
J.-C. Gelin            LMA Besançon
P. Geoffroy ONERA
D.     Guédra Degeorges EADS CCR Suresnes
Y. Q. Guo              Université de Reims
M.A. Hamdi      ESI group/Roberval UTC
M.-C. Ho Ba Tho        UTC Compiègne
A .    Ibrahimbegovic LMT Cachan
L. Jezequel Ecole Centrale Lyon
P.      Ladevèze          LMT Cachan
F.      Lebon            LMA Marseille
D.    Leguillon        Université P. et M. Curie
M.    Lemaire          IFMA, Clermont-Ferrand
F.    Léné              Université P. et M. Curie
J.-C. Léon INPG
E.     Massoni          CEMEF Sophia Antipolis
A.    Millard          CEN Saclay
N.    Moës              École Centrale de Nantes
P.     Montmitonnet     CEMEF Sophia Antipolis
Q. S. Nguyen           École Polytechnique
J.      Oudin            LAMIH, Valenciennes
J.-P. Pelle            LMT Cachan
B.    Peseux           École Centrale de Nantes
M.    Potier-Ferry      Université de Metz
M.   Raous            LMA Marseille
C.    Rey              LMT Cachan
J.-M. Roelandt          Roberval UTC Compiègne
B.    Rousselet         Université de Nice
C.    Soize            Université de Marne la Vallée
J.-J      Thomas PSA Peugeot Citroën
P.    Verpeaux          CEN Saclay
P. Villon Roberval UTC Compiègne