Accéder directement au contenu Accéder directement à la navigation

PRÉSIDENT

A. Combescure INSA Lyon

VICE-PRÉSIDENTS

Ph. Gilles Areva NP
D. Coutellier LAMIH Valenciennes

COMITÉ INTERNATIONAL

P. Beckers Université de Liège Belgique
A. Corigliano Politecnico di Milano Italie
S. Cescotto Université de Liège Belgique
N. Damil Univ. Hassan II Casablanca Maroc
P. Diez UPC Barcelone Espagne
R. de Borst U.T. Delft Pays-Bas
M. Fafard Université Laval Canada
A. Frangi Politecnico di Milano Italie
C. Farhat Stanford University États-Unis
M. Geers Eindhoven Pays-Bas
M. Géradin ISPRA Italie
A. Huerta UPC Barcelone Espagne
E. Oñate UPC Barcelone Espagne
C. Pierre McGill, Montréal Canada
J.-P. Ponthot Université de Liège Belgique
A. Preumont Université libre de Bruxelles Belgique
D. Rixen U.T. Delft Pays-Bas
B. Schrefler Université de Padoue Italie
T. Zimmerman EPFL, Lausanne Suisse

COMITÉ NATIONAL

M. Afzali CETIM
P. Alart LMGC Montpellier
G. Allaire École Polytechnique
O. Allix LMT Cachan
S. Andrieux EDF Clamart
D. Aubry École Centrale de Paris
É. Balmès École Centrale de Paris
J. J. Barrau Université de Toulouse
J.-L. Batoz InSIC, Saint-Dié des Vosges
H. Bendhia École Centrale de Paris
V. Berry-Kromer LEMTA, ESSTIN Nancy
J. Bonini SNECMA
M. Bonnet École Polytechnique
P.A. Boucard LMT Cachan
P. Breitkopf Roberval, UTC Compiègne
M. Brunet INSA Lyon
P. Cartraud Ecole Centrale de Nantes
P. Chabrand LMA Marseille
T. Charras CEN Saclay
P. Chauchot IFREMER Brest
B. Chemoul CNES Evry
J.L. Chenot CEMEF, Sophia Antipolis
F. Chinesta ENSAM Paris
D. Clouteau Ecole Centrale de Paris
B. Cochelin ESM2 Marseille
G. Coffignal ENSAM Paris
J.Y. Cognard ENSIETA
C. Cornuault Dassault Aviation
L. Daridon LMGC Montpellier
G. de Saxcé Université de Lille
O. Débordes LMA Marseille
P. Destuynder CNAM Paris
H. Dumontet IUP Cergy Pontoise
D. Dureisseix LMGC Montpellier
F. Feyel ONERA
S. Forest ENSMP, Evry
J.-C. Gelin LMA Besançon
P. Geoffroy ONERA
A. Gravouil INSA Lyon
J.P. Grellier DGA
D. Guédra Degeorges EADS CCR Suresnes
Y. Q. Guo Université de Reims
M.A. Hamdi ESI group/Roberval UTC
M.-C. Ho Ba Tho UTC Compiègne
A. Ibrahimbegovic LMT Cachan
P. Ladevèze LMT Cachan
J.B. Leblond LMM, Université P. et M. Curie
F. Lebon LMA Marseille
D. Leguillon LMM, Université P. et M. Curie
M. Lemaire IFMA, Clermont-Ferrand
F. Léné Université P. et M. Curie
E. Markiewicz LAMIH, Valenciennes
E. Massoni CEMEF Sophia Antipolis
A. Millard CEN Saclay
A. Modaressi Ecole Centrale de Paris
N. Moës École Centrale de Nantes
J.F. Molinari LMT Cachan
P. Montmitonnet CEMEF Sophia Antipolis
Q. S. Nguyen École Polytechnique
R. Ohayon CNAM Paris
M. Potier-Ferry Université de Metz
M. Raous LMA Marseille
A. Rassineux Roberval, UTC Compiègne
C. Rey LMT Cachan
J.-M. Roelandt Roberval UTC Compiègne
E. Savin ONERA
C. Soize Université de Marne la Vallée
C. Stolz Ecole Polytechnique
J.-J. Thomas PSA Peugeot Citroën
F. Thouverez LTDS, Ecole Centrale de Lyon
C. Vayssade Roberval, UTC Compiègne
P. Verpeaux CEN Saclay
P. Villon Roberval, UTC Compiègne